千年戦争アイギス 刻水晶キャラを交換するのに必要な結晶のレート

刻水晶の収集効率も変わったことなんで、ちょっと計算しておきましょう

復刻のペースも早いですし、需要はあるかな?

フォンすればするほど消費は大きくなるので注意です

追記:1.5倍時の計算間違っていました。なのでもう少し効率が良くなります

<スポンサーリンク>

刻水晶キャラの結晶のレート

⇒刻水晶キャラがコスト下限になる期待値

⇒千年戦争アイギス 刻水晶のレートとコストダウンの確率、スキルレベルアップの確率

まずは事前情報としてこちらの記事を見ておいてね

さてここから計算をしていくわけですが、まずは刻水晶の計算からやっていきましょう

刻水晶のレート計算

ドロップ1.5倍期間が来ているので、こちらで計算させてもらいます

そして計算しやすいように100個のレートをざっくりと計算します

現在の神級のドロップは24(5×3、3×3)なので1.5倍時は

  • 24×1.5=36

神級1周で合計数は36個。100個をゲットするためには2.77周、そのためのカリスタは

カリスマ=2.77×90=249.3
スタミナ=2.77×12=33.24

大体結晶3個分ですね。意外に安くなりましたね

ストレート下限で6体、ほぼ確率通りに行ったとして9体としてすべて計算します。

プラチナ(試練系の場合)

・6体の場合

100+50×5=350個、刻水晶が必要

カリスマ=249.3×3.5=872.55、872.55÷427=2.09個
スタミナ=33.24×3.5=116.34、116.34÷18=6.46個

2.09+6.46=8.55=約9個。ストレートだとすごく安い

・9体の場合

100+50×8=500個

カリスマ=249.3×5=1246.5、1246.5÷427=2.91個
スタミナ=33.24×5=166.2、166.2÷18=9.23個

2.91+9.23=約13個。ここが大体の目安ですね

1体当たりは、刻水晶50こなので

カリスマ=249.3×0.5=124.65、136÷427=0.29個
スタミナ=33.24×0.5=16.62、16.62÷18=0.92個

0.29+0.92=約2個(ほぼ1個)

ハマった分だけ1体に付き結晶が大体1個とちょっと追加されると思っておきましょう

プラチナ(収集系の場合)

・6体の場合

150+100×6=750個

カリスマ=249.3×7.5=1869.75、1869.75÷427=4.37個
スタミ=33.24×7.5=249.3、249.3÷18=13.85個

4.37+13.85=約19個。さすがに多いですね

・9体の場合

150+100×9=1050

カリスマ=249.3×10.5=2617.65、2617.65÷427=6.13個
スタミナ=33.24×10.5=349.02、349.02÷18=19.39個

6.13+1.39=約26個。・・・

1体追加ですが、刻水晶100個なので結晶約3個(上の方の計算)

ハマった分だけ+3個といったイメージですね

ブラック(収集系の場合)

・6体の場合

250+150×5=1000

カリスマ=249.3×10=2493、2493÷427=5.83個
スタミナ=33.24×10=332.4、332.4÷18=18.46個

5.83+18.46=約25個。ストレートなら復刻の方が安いですね

・9体の場合

250+150×8=1450

カリスマ=249.3×14.5=3614.85、3614.85÷427=8.46個
スタミナ=33.24×14.5=481.98、481.98÷18=26.77個

8.46+26.77=約36個。

1体は刻水晶150個なので上の計算で4個とちょっとだけ追加になります

まとめ

王子ランク200以上でのざっくりとした計算になる為、消費結晶は増えたり減ったりします

全て結晶消費で計算をしているので、自然回復や持越しカリスタがあるため、その分はそのままマイナスになります

ハマったら怖い印象の刻水晶型の復刻ですが、収集イベントはスムーズにいけば本番よりも結晶消費が抑えれそうですね

私はフォンが怖いのであえてスルーとかはしないと思いますw

では参考になれば幸いです

スポンサードリンク

8 Responses to “千年戦争アイギス 刻水晶キャラを交換するのに必要な結晶のレート”

  1. 匿名 より:

    刻水晶獲得数1.5倍は合計獲得数に倍率がかかるので
    現在の神級なら(5×3+3×3)×1.5=36個となりますよ

    • 南南し より:

      匿名様

      合計獲得数に修正かかるんだったんですね・・・
      また記事修正しておきます
      ありがとうございます

  2. 匿名 より:

    黒の9体の計算のところ
    >スタミナ=37×14.5=536.5、536.5÷29.8個

    >9.2+29.8=約29個
    って凄い計算式になってますよ

    536.5÷18≒29.8
    9.2+29.8=39かと

    • 南南し より:

      匿名様

      間違っていました
      修正しました。ありがとうございます

  3. 匿名 より:

    BLACK六体の場合の六体分の決勝の数が間違ってます。
    250+150×5=1000です

    • 南南し より:

      匿名様

      間違ってました
      修正しました。ありがとうございます

  4. 匿名 より:

    獲得刻水晶についての記述が33のままなのですが……

    カリ90スタ12神級で刻を36個獲得できるので刻108個でカリ270スタ36、よって1カリあたり刻0.4個、1スタあたり刻3個です。刻100個で計算するならカリ250スタ33.3…です。

    あれって思ってコメント欄に来たんですけど既に指摘されてる方がいる&上部にもコメントにも修正済み表記を見て更にあれれと……

    • 南南し より:

      匿名様

      冒頭に追記して記事内の修正時間があるときに計算して記事内の修正しようと思って
      そのまま放置していました

      計算して記事内修正します
      ありがとうございます

コメントを残す

コメントについて

サブコンテンツ

このページの先頭へ