いきなり来た復刻「竜人の侵攻」。

アーニャをゲットするためにも、持っていない人はぜひ頑張ってほしいイベントです

復刻ということで、自然回復ではほぼ歯が立たないので、必要な結晶数とかを考察しておきたいと思います

お城コラボで配られた結晶をしっかりと活用していきましょう


復刻「竜人の侵攻」の収集効率

20151119007

まずは注意点ですが、謎数字が分からない以上仮説となります。そこまで間違ってはいないと思いますが、一応注意してくださいね

まずは収集効率ですが、当時の謎数字を参考にして

・竜人の王:3.9(スタミナ1あたり1.3)
・大侵攻3:3.8(スタミナ1あたり1.267)
・大侵攻2:3.6(スタミナ1あたり1.2)
・大侵攻1:3.0(スタミナ1あたり1.0)
・ドラゴニュート:2.4(スタミナ1あたり0.8)

追加の神級ですが周回数からのドロップ率から、多分100%と思うのでこちらで計算します

追記:100%ではなかったです。レダ込みでフルドロになるという話なので、95~97%ぐらいのドロップ率になりますが、計算は100%でやっています。

追記:レダ込みで5ドロ報告がありましたので、ドロップ率は97%ではないもようです。覚醒レダで100%と考えると、95%ぐらいのドロップ率になりそうです

・三人の王:24(スタミナ1あたり2)

こちらを基準に必要結晶数を考えていきたいと思います

計算ちゅう

計算ですが、竜人の王と三人の王の2ミッションで計算したいと思います。そして計算の様子は、記事下を見てください。

長くなりそうなのでまずは結果から

竜人の王

必要結晶数

  • 800個(スタ12)・・・約77個
  • 800個(スタ18)・・・約54個

いきなりすごい数字が出てきてしまいましたw

自然回復分を使ってもスタミナ12だと約53個、18だと約37個・・・きついですね

スタミナ18でお城とのコラボ石&クリア報酬の石で足りるといえば足りますが、結構な消費となっています

しかし神級の三人の王の収集効率がかなりいいので、こちらは三人の王がクリアできない場合と思ってください

竜人の王を周回する=三人の王がクリアできないということで、時聖霊&ドラニアを所持していないと思うので、800個のみの計算になります

三人の王

追記:100%で計算しているため、覚醒レダ込みじゃない場合は、もう少し結晶が必要になります

必要結晶数

  • 800個(スタ12)・・・約43個
  • 800個(スタ12+自然回復)・・・約20個
  • 800個(スタ18)・・・約30個
  • 800個(スタ18+自然回復)・・・約13個

まだ現実的な数値になってきましたねw

三人の王ですが、カリスタ効率がかなりいいので、必要結晶数がかなり減ります。周回するならぜひこちらを周回したいところです

クリア報酬の石が9個もらえるので、来週のイベント分の石を使えば無課金でもスタミナ18なら十分いけますね

もっと収集効率の悪い印象でしたが、三人の王が追加されたのをすっかりと忘れていました。

運営からの救済ということで、しっかりと活用していきましょう

ついでに500個、300個も計算しておきましょう

  • 500個(スタ12)・・・約27個
  • 500個(スタ12+自然回復)・・・約7個
  • 500個(スタ18)・・・約19個
  • 500個(スタ18+自然回復)・・・約5個
  • 300個(スタ12)・・・約16個
  • 300個(スタ12+自然回復)・・・約0個
  • 300個(スタ18)・・・約11個
  • 300個(スタ18+自然回復)・・・約0個

自然回復すげーw

何かの参考になれば幸いです

計算式

一応気をつけていますが、計算ミスっていたら教えてもらえるとありがたいです

竜人の王(800個)

800個集めるの必要な周回数=800/3.9=205.1

205.1周するのに必要なカリスマ=205.1×40=8204、スタミナ=205.1×3=615.3

必要結晶数(スタ12)=8204/327+615.3/12=25.08+51.275=76.36個

自然回復7日分(スタ12):カリスマ3360(結晶10個分)、スタミナ168(結晶14個分)

25.08-10+51.275-14=52.36

必要結晶数(スタ18)=8204/427+615.3/16=19.21+34.18=53.39個

自然回復7日分(スタ18):カリスマ3360(結晶7.8個分)、スタミナ168(結晶9.3個分)

19.21-7.8+34.18-9.3=36.29

三人の王(800個)

800個集めるの必要な周回数=800/24=33.33

33.33周するのに必要なカリスマ=33.33×90=2999.7、スタミナ=33.33×12=399.96

必要結晶数(スタ12)=2999.7/327+399.96/12=9.17+33.33=42.5

自然回復7日分(スタ12):カリスマ3360(結晶10個分)、スタミナ168(結晶14個分)

9.17-10=0とします。33.33-14=19.33

必要結晶数(スタ18)=2999.7/427+399.96/18=7.02+22.22=29.24

自然回復7日分(スタ18):カリスマ3360(結晶7.8個分)、スタミナ168(結晶9.3個分)

7.02-7.8=0として、22.22-9.3=12.912

三人の王(500個)

・500個集めるのに必要な周回数=500/24=20.8

20.8周するのに必要なカリスマ=20.8×90=1872、スタミナ=20.8×12=249.6

必要結晶数(スタ12)=1872/327+249.6/12=5.72+20.8=26.52

自然回復7日分(スタ12):カリスマ3360(結晶10個分)、スタミナ168(結晶14個分)

5.72-10=0として、20.8-14=6.8

必要結晶数(スタ18)=1872/427+249.6/18=4.38+13.86=18.2

自然回復7日分(スタ18):カリスマ3360(結晶7.8個分)、スタミナ168(結晶9.3個分)

4.38-7.8=0として、13.86-9.3=4.56

三人の王(300個)

300個集めるの必要な周回数=300/24=12.5

12.5周するのに必要なカリスマ=12.5×90=1125、スタミナ=12.5×12=150

必要結晶数(スタ12)=1125/327+150/12=3.44+12.5=15.94

自然回復7日分(スタ12):カリスマ3360(結晶10個分)、スタミナ168(結晶14個分)

3.44-10=0,12.5-14=0として0

必要結晶数(スタ18)=1125/427+150/18=2.63+8.3=10.93

自然回復7日分(スタ18):カリスマ3360(結晶7.8個分)、スタミナ168(結晶9.3個分)

2.63-7.8=0,8.3-9.3=0として0

スポンサードリンク